(31.10.2023) Как правильно выбрать детское компьютерное кресло

Детскому организму тяжело даётся долгое сидение за столом, и не важно чем он занят: уроками, хобби или компьютером. Да, работу за столом стоит ограничивать, делать перерывы, но не нужно забывать и о правильно подобранном детском компьютерном кресле. Иначе у ребёнка могут возникнуть проблемы с позвоночником или зрением.

Базовые элементы детских кресел почти полностью соответствуют креслам для взрослых:

  • Крестообразная ножка, может оснащаться колёсиками;
  • Спинка и сиденье бывают мягкими и жёсткими, имеют возможность регулировки;
  • Отличаются детские кресла от взрослых в основном размером, расцветкой и дополнительными элементами, по типу подставок под ноги и подголовниками.

Идеальный вариант детского компьютерного кресла – ортопедическое или эргономическое. Ортопедические кресла имеют сиденье и спинку специальной формы, позволяющие сидеть в удобной позе, сохраняя правильную осанку. А эргономические модели дают возможность разгружать самые напряжённые мышцы и перераспределять усилие на другие. Конечно же, для ребёнка можно подобрать хороший удобный стул, но плюс компьютерного кресла ещё и в том, что сиденье может вращаться, заставляя балансировать, принимая удобную позу. Эти движения способствуют развитию мышц – что-то вроде зарядки прямо за столом. Такие кресла имеют регулируемую спинку и сиденье, ножка тоже регулируется по высоте. Возможно наличие удобного подголовника.

Советы по выбору детского компьютерного кресла

  • Высоту нужно подбирать по росту. Когда ребёнок сидит, между голенью и бедром должен быть угол 90 градусов, а ноги должны стоять на полу или на специальной подставке;
  • Спинка стула не должна быть выше середины лопатки и по форме должна быть немного выгнута в сторону спины. Такая спинка не позволит горбиться или разваливаться в кресле;
  • Закруглённые края сиденья помогут избежать онемения от передавленных сосудов в ногах;
  • Рассмотрите вариант кресла без подлокотников. Порой, они вовсе не нужны. Их высота обычно не регулируется, и ещё они могут не подойти по росту. В любом случае, руки должны быть на столе;
  • Регулируемые сиденье и спинка обязательны – они помогут настроить кресло под рост и фигуру ребёнка;
  • Выбирайте кресло из качественных материалов, которые не вызовут аллергию у ребёнка.

Выбирая детское компьютерное кресло, прислушайтесь к мнению ребенка, дайте ему посидеть на нём. Но не позволяйте ему делать выбор лишь по яркому внешнему дизайну, помните об удобстве.

В нашем салоне «Мебель и Кресла ДВ» в Хабаровске имеется большой выбор детских компьютерных кресел с надёжной и долговечной конструкцией, эргономичным дизайном и массой цветовых вариантов. Вы можете выбрать и купить детское кресло в каталоге по ссылке ниже или ознакомиться с выставкой кресел в нашем салоне по адресу ул. Пушкина, д. 54.